Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Bremen e.V.

bild nicht gefunden

Projektleitung und Koordinationsstelle

  • Projektkoordination und Netzwerksteuerung
  • Durchführung von Schulungs- und Informationsveranstaltungen
  • Beratung von Arbeitgebern und Multiplikatoren in arbeits- und aufenthaltsrechtlichen Fragen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Vernetzung relevanter Akteure zur strukturellen Verbesserung des Zugang von Flüchtlingen zu Ausbildung und Arbeitswelt

Markus Saxinger, markus.saxinger@zsb-bremen.de, Tel. 0421. 24 76 030

Martina Rothgänger, martina.rothgaenger@zsb-bremen.de, Tel. 0421. 24 76 030

Steffensweg 166 | 28217 Bremen


 

Paritätisches Bildungswerk

Clearingstelle bild nicht gefunden

Hier erhalten geflüchtete Menschen eine Erstberatung in der aufenthaltsrechtliche Fragen geklärt, berufliche Wünsche und Ziele, vorhandene Qualifikationen und Berufserfahrungen besprochen werden.

Es wird geklärt, welche weiteren Angebote im bin-Netzwerk oder bei externen Partnern (Weiterbildungsträger, Ausbildungsbetriebe oder Beratungsstellen) zu Ihnen passen und Sie auf Ihrem Weg in den deutschen Arbeitsmarkt am besten unterstützen.

Die Beratung wird auch in Englisch, Arabisch und Persisch angeboten.

Claudia Jacob, cjacob@pbwbremen.de, Tel. 0421. 174 72 31

Jesmmy Gemio, jgemio@pbwbremen.de, Tel. 0421. 174 72 16

Thomas Röder, troeder@pbwbremen.de, Tel. 0421. 174 72 16

Faulenstraße 31 28195 Bremen

Waller Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft mbHg

bild nicht gefunden

Für Teilnehmende unter 25:

  • Berufsorientierung
  • Vermittlung in Ausbildung, Arbeit, Praktika und Studium

Martina Wollradt, m.wollradt@wabeq.de, Tel. 0421. 80 04 45 55

Waller Heerstr. 56 | 28217 Bremen

 

Kulturzentrum Lagerhaus Bremen e.V.

bild nicht gefunden

Für Teilnehmende über 25:

  • Mehrsprachige Beratung und Vermittlung in Arbeit, Aus- und Weiterbildung und Praktika
  • Weiterleitung in Sprachkurse
  • Unterstützung für die Aufnahme eines Studiums
  • Berufsbezogene Kompetenzfindung
  • Qualifizierung mit Sprachanteilen zur Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit in medizinischen Berufen

Marion Schwarz, marion.schwarz@la-bildung.de, Tel. 0421. 70 10 00 44

Lars Kaschek, lars.kaschek@la-bildung.de, Tel. 0421. 70 10 00 44

Schildstraße 12-19 | 28203 Bremen

 

Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH

bild nicht gefunden

Für in Bremerhaven lebende Teilnehmende - das gesamte bin-Angebot unter einem Dach:

  • Individuelle Beratung und berufliche Orientierung
  • Bewerbungsunterstützung
  • Kontaktaufnahme zu potentiellen Arbeitgebern
  • Unterstützung bei der Bewertung der im Herkunfsland erworbenen Qualifikationen
  • Vermittlung in Arbeit und Ausbildung

Kirsten Irrgang, kirsten.irrgang@afznet.de, Tel. 0471. 98 39 988

Mahmood Abo-Jeap, mahmood.abo-jeap@afznet.de, Tel. 0471. 30 87 806

Carsten Baumann, carsten.baumann@afznet.de, Tel. 0471. 30 87 882

Auf der Bult 5 | 27574 Bremerhaven